301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.


Apache/2.2.29 (Gentoo) mod_dp/0.99.7 Phusion_Passenger/4.0.60 PHP/5.2.17-pl0-gentoo mod_wsgi/4.4.21 Python/2.7.18 Server at www.extempo.ru Port 80

Из истории Extempo: в начале был слепок

В стопе человека 28 костей. Их строение и физиологические изменения делают каждого из нас уникальным, этим и объясняет стремление ортопедов и ортезистов изготовить стельки (ортезы стопы) индивидуально. 

Материалы 20 века не позволяли формировать стельки по стопе человека, ведь для изготовления нужно было сделать слепок. Поиски подходящих материалов для слепка увенчались несколько сомнительным успехом: его стали формировать с помощью гипсовых бинтов. У этого способа оказалось немало минусов: мокро, грязно, а главное – тяжело  внести коррекцию и невозможно оценить ее влияние в реальном времени. Устроить как потребителя, так и производителя такой метод не мог. И, как это часто бывает, в ходе научного и технического прогресса, сразу в нескольких странах, в том числе и в СССР, независимо друг от друга, врачи и техники обнаружили, что можно изготовить качественный слепок при помощи вакуума. Так появился способ вакуумного получения отпечатка, позволяющие внести коррекцию в режиме реального времени. На методику было получено сразу несколько патентов, и она стала активно использоваться во всем мире. Вакуумный отпечаток прекрасно зарекомендовал себя и используется уже более 50 лет в странах Европы и США, и эта методика остается актуальной по сей день. В СССР способ не получил широкого распространения. Только после распада союза врачи вспомнили про вакуумный метод получения отпечатка стопы и быстро ввели его в обращение, обновив и усовершенствовав аппаратуру. Новые материалы позволяют формовать не только стельки, но и прочие ортезы по телу человека.  Способ  имеет большие  преимущества перед гипсовым. Это уменьшение времени изготовления и толщины ортезов, технологичность, абсолютная индивидуальность и возможность коррекции в режиме реального времени. С таким арсеналом свойств способ стал наиболее эффективным, оставив позади даже систему получения производства стелек с помощью технологии CAD/CAM.Усовершенствованный российскими специалистами метод снятия вакуумного отпечатка получил название «Extempo» - от EX tempore (лат.)- немедленно сделанное (в присутствии пациента). 

Рекомендуем также посмотреть статью о технологии изготовления стелек Extempo

Назад